В Барнауле объявлен сбор пожертвований от населения по увековечению памяти жертв политических репрессий. В обращении к горожанам, подписанном членами оргкомитета, в частности, говорится:

"Все дальше и дальше от нас мрачное время 30-х годов, когда по всей огромной стране начались массовые репрессии. И по сегодня нет точных данных о том, сколько людей было выслано и расстреляно, сколько миллионов человеческих жизней загублено в лагерях по пресловутой 58-й статье. И сколько "врагов народа" лежит в безымянных могилах от Колымы, Воркуты и Норильска до казахских степей и васюганских болот. Геноцид против мирного населения - это не только миллионы невинных жертв, это неутихающая боль и воспаленная память тех, кто выжил в годы репрессий, кто живет сейчас и кто будет жить в завтрашнее время. Мы не можем забыть этого. Забыть - значит сказать самому себе: "Это меня не касается, это было давно и не со мной".

Несколько лет назад на площади Свободы был заложен камень будущего памятника жертвам репрессий. Теперь на этом месте хотят поставить памятник.

Открыт специальный банковский счет при Никольской церкви г. Барнаула: ИНН 2225018642, местная православная религиозная организация прихода Никольской церкви, расчетный счет 40703810100004432201, "Сибсоцбанк" ООО, БИК 040173745, корреспондентский счет 30101810800000000745 (на памятник жертвам политических репрессий). При православных храмах, в некоторых дворцах культуры и ряде других заведений будут выставлены специальные урны для сбора пожертвований.

Справка:

Состав оргкомитета по увековечению памяти жертв политических репрессий: заместитель главы администрации Б.А. Черниченко (председатель оргкомитета), президент Сообщества российских немцев А.Х. Дитц, настоятель Свято-Никольского храма Барнаула М.С. Капранов, член Союза писателей России В.Ф. Гришаев, председатель комитета по культуре администрации г. Барнаула В.Г. Паршков, председатель комитета по экономике и инвестициям администрации г. Барнаула С.В. Баев, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации г. Барнаула А.В. Рождественский, председатель правления Алтайской организации Союза художников России П.И. Анисифоров, главный архитектор города С.А. Боженко, главный художник города С.Г. Мозговой, председатель правления Алтайской организации Союза художников России В.Ф. Прохода и др.