По данным управления ценовой политики департамента экономического развития и инвестиций администрации области (руководитель Габибулла Хасаев) за минувшую неделю в городе Самаре потребительские цены на продукты питания и товары первоочередного спроса в основном сохранялись на прежнем уровне. В магазинах и на мелкооптовых рынках после недавнего повышения стабилизировались цены на молочные продукты. Потребительские цены на остальные виды продовольственных товаров не изменились. На Губернском рынке существенных изменений цен на продукцию сельскохозяйственных производителей не произошло. За пределами Губернского рынка прослеживается незначительный рост цен на овощи из местных приусадебных хозяйств и дач, обусловленный сезонным уменьшением предложения овощей местного производства.

По оценке Самарского областного комитета государственной статистки, в сентябре текущего года денежные доходы на душу населения нашей области составили 4316,1 руб., а реальные доходы населения в процентах за тот же период в расчёте к предшествующему месяцу - 96,9%. Сравнительный анализ по регионам Приволжского федерального округа показал, что у нас денежные доходы на душу населения находятся на одном из самых высоких уровней.

Без изменений остались и интервалы розничных цен на бензин. Нижняя граница интервала цен на дизельное топливо увеличилась на 1,5%, а верхняя граница - на 10%, что объясняется поступлением в продажу более дорогого зимнего дизельного топлива.

Средний уровень розничных цен на бензин всех марок соответствует предшествующей неделе и остаётся одним из самых низких среди региональных центров Приволжского федерального округа.