В Российском этнографическом музее (РЭМ) сегодня, 18 мая, состоится первое занятие по программе формирования национальной и культурной терпимости, которое с офицерами воспитательных структур Ленинградского военного округа (ЛенВО) проведут специалисты и эксперты музея. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор музея Владимир Грусман, "речь пойдет о моделях противодействия межличностным и межкультурным конфликтам внутри армейской среды, а также об исторически принятых способах поддержания воинской дисциплины на материале выставки "Часовые Отечества", посвященной казачеству".

По словам начальника Службы информации и общественных связей ЛенВО полковника Юрия Кленова, первыми пройдут обучение в Российском этнографическом музее 15 офицеров 56-го Гвардейского окружного учебного центра ЛенВО, где начинают службу молодые солдаты разных национальностей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы РЭМ Инна Карпушина, Этнографический музей также подписал договор с комитетом по образованию администрации Санкт-Петербурга о совместной работе по программе курсов повышения квалификации учителей средних школ "Проблемы этнической самоидентификации и их влияние на процесс формирования национальной и культурной терпимости". Программа рассчитана на педагогов, работающих с детьми интернатов, приютов, детских домов, приемников-распределителей.