Президент США Джордж Буш может нанести блиц-визит на Украину, приуроченный к саммиту стран "большой восьмёрки" в июле 2006 года. Такой прогноз публикует сегодня, 18 мая, газета Financial Times.

Речь Буша о демократии, произнесённая в Киеве, может стать ответом американского руководства на "то, на что сторонники "жёсткой линии" в Соединённых Штатах смотрят как на всё более непокорное поведение Москвы", - считает обозреватель издания. В этой связи газета упоминает тот факт, что президент Украины Виктор Ющенко официально пригласил Буша посетить Украину. Впрочем, анализируя возможность этого события, автор ставит его в зависимость от того, будет ли к началу саммита "восьмёрки" сформирована правящая коалиция в Верховной раде.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Ющенко пригласил Буша посетить Киев во время своего официального визита в США в апреле 2005 года. В марте 2006 года это приглашение подтвердил в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Саммит государств "большой восьмёрки" состоится 15-17 июля 2006 года в Санкт-Петербурге. Председательствовать на нём впервые будет Россия.