18 мая в здании правительства Самарской области начнет работу конференция "Роль института государственной регистрации прав в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", в которой примет участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Кроме того, в Самару прибудут губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Ульяновской - Сергей Морозов и Пермского края - Олег Чиркунов. Откроет конференцию директор Федеральной регистрационной службы РФ Сергей Мовчан, затем с приветственным словом выступят полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и губернатор Самарской области Константин Титов.

В своем выступлении Титов намерен отметить, что сегодня Самарская область уже провела значительную работу по подготовке к реализации национальных проектов. Для успешного воплощения проекта о доступном жилье необходима планомерная работа по консолидации действий на всех уровнях, и роль государственной регистрации в этом механизме важна и значима. В частности, госрегистрация упорядочила и сформировала рынок недвижимости. Приобретенный Росрегистрацией и ее территориальными органами правоприменительный опыт, знание механизмов рынка жилья, проводимый анализ сложившейся ситуации в сфере строительства жилья позволит эффективно решить поставленные задачи.

В ходе своего визита в Самарскую область Коновалов проведет также совещание рабочей группы по содействию в разрешении конфликтной ситуации в связи с нарушением организациями-застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве, в котором также примут участие члены инициативной группы "обманутых дольщиков" и ответит на вопросы прессы.