Полномочный посол США в России Уильям Бернс, находящийся с визитом в Новосибирске, 18 мая встретился с сибирскими студентами, которые участвовали в образовательных программах обмена между Россией и США. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, посол призвал молодых людей активнее участвовать в обменных процессах и развивать отношения между двумя странами.

Уильям Бернс рассказал студентам о существующих образовательных программах и международных фондах, позволяющих совершать поездки в США. Посол отметил высокий уровень сибирских студентов, напомнив, что совладелец одной из крупнейших в мире поисковой системы "Google" Сергей Брин приехал в США из Новосибирска. Вопросы, которые задавали молодые люди, также касались различных аспектов обменных программ, степени их доступности и стоимости.

По отзывам студентов, посол не призывал их "поголовно переезжать в США". "Мы ведь все уже там были, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM одна из участниц встречи. - Поэтому общение напоминало скорее взаимное знакомство". Общение состоялось в так называемом "Американском уголке" в областной научной библиотеке, который в течение нескольких лет собирает студентов на просмотр американских фильмов, общение и дебаты на английском языке.

По информации ИА REGNUM, в этом году одновременно с визитом посла в Новосибирске активизируется деятельность ряда международных организаций, занимающихся просветительской и образовательной деятельностью, в частности, "Международного республиканского института" (IRI). Официальная цель IRI, созданного в 1984 году - способствовать развитию демократии во всем мире. Финансирование деятельности МРИ осуществляется американским правительством, Конгрессом США, а также используются поступления от частных корпораций и фондов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня 18 мая в Новосибирске работает делегация посольства Соединенных Штатов Америки во главе с послом Уильямом Бернсом. В программе визита: встречи с полпредом президента в Сибири Анатолием Квашниным, губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским, мэром Новосибирска Владимиром Городецким.

В Доме ученых состоится встреча делегации посольства США с руководством и ведущими учеными Сибирского отделения Российской академии наук с целью обсуждения путей оптимизации американских инвестиций посредством капиталовложений в науку и новые формы партнерства.