В образовательных учреждениях Ненецкого округа уже второй год подряд проходит эксперимент по Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Начиная с 23 мая, учащимся 11 классов будет предложено на выбор проверить свои знания за курс средней школы по обществознанию, биологии, русскому языку, математике, истории России и физике.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, сельские школьники поселков Красное, Андег, Великовисочное, Оксино, Тельвиска участвуют в ЕГЭ впервые. Письменно отвечать на вопросы контрольно-измерительных материалов (КИМов) выпускники будут в специальных пунктах проведения - городских школах № 1, 5, 6. Творческие задания, задачи по биологии и физике, проверят члены окружных предметных комиссий, оставшуюся часть тестов будут оценивать централизованно в Москве. Сертификаты с результатами ЕГЭ поступят в школы округа до начала выпускных балов.

Как отмечает заместитель начальника управления Галина Колесниченко, результаты проведения пробного экзамена по русскому языку, который был организован 21 апреля, - неплохие, на уровне прошлого года. Выпускники, которые получат высокие результаты Единого государственного экзамена, смогут подать документы в межвузовскую приемную комиссию в Нарьян-Маре и поступить в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, не выезжая за пределы округа. Так же они могут стать студентами филиалов Поморского и Архангельского технического госуниверситетов, социально-гуманитарного колледжа.