В региональном управлении Госнаркоконтроля России по Камчатской области заканчивается расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся поставкой, распространением и потреблением героина. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 18 мая пресс-секретарь Госнаркоконтроля Оксана Степанова, дело было возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотиков") и по ст. 232 УК РФ ("Организация либо содержание притонов для потребления наркотиков").

По словам Оксаны Степановой, в марте 2006 года наркополицейские при проведении контрольной закупки задержали жителя Петропавловска - водителя одной из коммунальных служб, сбывавшего героин. При осмотре рабочего места у него было обнаружено и изъято 5 граммов героина. Спустя несколько дней в аэропорту был задержан курьер, работник одной из рыбодобывающих фирм, привезший очередную партию героина весом 55 граммов из Москвы. "Курьер и сбытчик были давно знакомы друг с другом, а работать вместе им предложил московский представитель той самой рыбодобывающей фирмы - житель Люберецкого района 1964 года рождения. Цена грамма героина в Москве в шесть раз меньше, чем на Камчатке - это сыграло решающую роль. Представитель организовывал закупку наркотика в Москве, а так как все трое героин потребляли сами, то поделенная прибыль в основном уходила на наркотики", - сказала Степанова.

Поскольку на момент задержания сбытчика и курьера московский представитель находился в столице, уголовное дело приобрело статус межрегионального, и арест жителя столицы осуществляли уже московские наркополицейские. При обыске у него в квартире обнаружено еще 120 граммов героина, предназначенного для отправки в Петропавловск. В скором времени житель Москвы будет этапирован на Камчатку.