Сегодня одесский градостроительный совет одобрил проект реконструкции рынка "Привоз", разработанный ООО "Проектная группа", передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди прочего запланирована реконструкция "Фруктового пассажа" - памятника архитектуры местного значения. Ряд 1-этажных зданий будет снесен. На их месте предполагается построить 3-этажный корпус с зеркальным фасадом. В подземной части здания намечено создать паркинг, а на этажах - торговый и развлекательный центры. Руководитель ООО Владимир Глазырин сообщил, что площадь застройки составит 4,2 га. Расчетная стоимость строительных работ - 500 у. е. за 1 кв. м.

Участники заседания градсовета выражали озабоченность тем, что вследствие реконструкции будут потеряны "дух и образ "Привоза". Однако рецензент проекта Вячеслав Зирчук заявил: "Грустить по утраченному "Привозу" поздно. Его не стало еще в семидесятые годы, когда произошла перепланировка". По словам специалиста, рынок должен развиваться в соответствии с запросами времени: "В центре города не могут торговать частники - мелкие предприниматели. На их место приходят посредники - оптовые торговцы, а это уже иные требования к объекту торговли". Был сделан ряд замечаний к проекту, которые обещано учесть.

Как сообщали СМИ, в ноябре прошлого года группа предпринимателей, работающих на "Привозе", пикетировала областную прокуратуру. Среди требований было "сохранить рынок и не допустить на его территории возведения очередного супермаркета".

Справка. Рынок на месте нынешнего "Привоза" существует с 1827 г. На протяжении нескольких десятилетий там размещалась часть "Старого базара", предназначенная для торговли "с колес" (отсюда название "Привоз") - с возов и др. гужевого транспорта. В 1913-м на территории "Привоза" были построены 4 2-этажных здания "Фруктового пассажа". Автор проекта - Федор Нестурх (в конце ХIХ века - городской архитектор Пскова). В 1958 г. был сооружен мясной корпус.