Представительство "Ассоциации американских юристов" (ABA/CEELI) обратилось с апелляционной жалобой на решение Ташгорсуда о его закрытии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 мая сообщили в Ташкентском городском суде по гражданским делам. "Представительство ABA/CEELI воспользовалось своим законным правом и обратилось с апелляционной жалобой на решение Ташгорсуда от 27 апреля 2006 года", - сказали в Ташкентском городском суде.

Напомним, что 27 апреля, по итогам рассмотрения представления Минюста о многочисленных нарушениях законодательства республики, судья Ташкентского городского суда по гражданским делам огласила решение о ликвидации представительства неправительственной организации "American Bar Association" (ABA/CEELI) с правом его обжалования в установленном порядке в течение 20 дней со дня его получения.

В ходе судебного заседания было установлено, что фактическая деятельность представительства не соответствовала декларируемым уставным задачам. В частности, глава представительства Сьюзан Карндафф признала в суде, что ранее представительством ABA/CEELI осуществлялись значительные пожертвования адвокатской фирме "VERSARI", а также некоторым неправительственным организациям. Кроме того, на суде было доказано, что в нарушении действующего законодательства некоторые сотрудники представительства ABA/CEELI одновременно являлись руководителями созданных ими же местных неправительственных организаций.

"American Bar Association" (ABA/CEELI) - "Американская ассоциация юристов" является неправительственной организацией, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне. Организация имеет свое представительство в Узбекистане, зарегистрированное в Министерстве юстиции республики. В Узбекистане представительство ABA/CEELI осуществляет деятельность с 1995 года.