Следственным управлением окружного милицейского Главка под контролем отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении директора Уральского филиала Российской государственной академии стандартизации, метрологии и сертификации, изобличенного в совершении серии хищений государственного имущества в особо крупных размерах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заместителя генпрокурора РФ в УрФО, расследованием установлено, что данный руководитель, используя свое должностное положение в корыстных целях, представил в бухгалтерию вуза поддельные документы о якобы произошедшей дорожной аварии с его служебной автомашиной "Ниссан-Максима", после чего автомобиль 2003 года выпуска фактической стоимостью в 1,3 миллиона рублей был списан с баланса учреждения по фиктивной "остаточной" цене в 82 тысячи рублей, присвоен и зарегистрирован в ГИБДД на имя его дочери.

Кроме того, этот предприимчивый мошенник дважды, после проведенных им в рабочее время <неофициальных> отпусков в г. Шарм-Эль-Шейхе (Египет) и г. Байа Домициа (Италия), представлял в бухгалтерию сфальсифицированные документы о якобы произведенных выездах в служебные командировки, завладев денежными средствами госучреждения на сумму более 107 тысяч рублей.

Не ограничиваясь этими махинациями, он также разворовал и присвоил находящиеся на балансе возглавляемого им учебного заведения автозапчасти, аудиоаппаратуру, средства мобильной связи и другие материальные ценности общей стоимостью свыше 100 тысяч рублей.

В ходе следствия ему предъявлены обвинения по части 3 и 4 ст. 159 (мошенничество) и части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей. На имущество обвиняемого, данные которого в интересах правосудия не называются, наложен арест. 17 мая заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов утвердил по данномуг уголовному делу обвинительное заключение и направил его в суд, который и определит окончательную меру ответственности обвиняемого.