16 мая в Ахалкалаки (центр армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахети - ред.) были распространены листовки на русском языке угрожающего характера. В листовках, как передает агентство А-Инфо, с изображением полумесяца и звезды, за подписью т.н. организации "Бригада освобождения Ахалцихе", дословно говорится: "Пришло время расплаты за наши унижения. Помните 1915 год. Геворгян сдох - следующий Растакян". Отметим, что Геворгян - фамилия армянского юноши, убитого в матре этого года в Цалке во время инцидента между местными армянами и грузинами, а Растакян - искаженная фамилия сопредседателя незарегистрированной партии "Вирк" Давида Рстакяна.

В этой связи представитель совета общественных организиций Самцхе-Джавахети Хачатур Степанян напомнил, что подобные листовки были распространы и в октябре прошлого года в Ахалкалаки. По его словам, в то время представитель Службы национальной безопасности Грузии в Ахалкалаки "пообещал в кратчайшие сроки выяснить, кто угрожает населению", но до сегодняшнего дня ничего не сделано. "Остается только снова перед властями Грузии и международными организациями поднять вопрос гарантий безопасности армян Джавахети", - заключил Хачатур Степанян.

Со своей стороны, Давид Рстакян заявил, что "если министр внутренних дел и национальной безопасности в связи с выводом российской военной базы из Ахалкалаки заявляет о своей уверенности в том, что ситуация в Джавахети под его контролем, то он объязан выявить тех, кто распространяют листовки".