Из 146 школ Ямало-Ненецкого автономного округа 126 будут принимать участие в едином госэкзамене (ЕГЭ). Более 2,5 тысяч учащихся выпускных классов успешно прошли репетицию в пробном ЕГЭ и утвердились в своем выборе отказа от традиционной формы экзамена.

В 2006 году единые госэкзамены впервые будут проходить на 13 территориях Ямала. А отличием года станет предоставляемое выпускникам право выбора участия в ЕГЭ или прохождения итоговой аттестации в традиционной форме.

Как рассказала начальник отдела организации контроля и инспектирования департамента образования Ямала Наталья Ильиных, итоговая аттестация открывается 20 мая. А через три дня выпускники уже будут заполнять тесты по обществознанию. Затем 27 мая им предстоит ЕГЭ по биологии, 30 мая - по русскому языку, 5 июня - по математике, а 13 июня - по истории России и физике.

Кроме того, предусмотрены два резервных дня для заболевших школьников и для желающих сдать 15 июня единый госэкзамен по русскому языку, физике и биологии, а 16 июня - по математике, обществознанию или истории России.