День города в Великом Новгороде, посвященный 1147-летию со дня его основания, пройдет 11-12 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, вопросы подготовки и организации праздничных мероприятий, которые в 2006 году пройдут под девизом "Будьте здоровы!", обсуждались сегодня, 17 мая, на заседании оргкомитета по подготовке праздника. В частности, на заседании была рассмотрена предварительная программа празднования Дня города, основные мероприятия которой, в том числе праздничный фейерверк, состоятся в Великом Новгороде 11 июня.

Свой 1147-летний день рождения Новгород по традиции отметит карнавальным шествием по центральным улицам города, чествованием молодоженов, новорожденных и нового Почетного гражданина Великого Новгорода, а также возложением цветочных композиций к памятнику "Тысячелетию России" в новгородском Кремле. Праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках в центре города - площади Победы-Софийской, на Летней эстраде Кремлевского парка, у Новгородского городского Дворца культуры, на Ярославовом дворище.

Впервые в Великом Новгороде 12 июня на городском пляже пройдет фестиваль песочных фигур. В канун праздника, с 10 июня, в Великом Новгороде начнутся спортивные соревнования, в том числе - чемпионат области по парусному спорту на озере Ильмень, игры в рамках Кубка России по футболу среди любительских команд, Всероссийская регата "Юность" по академической гребле.