Референдум по вопросу объединения трех городов юга Иркутской области - Иркутска, Ангарска и Братска, может пройти уже в 2007 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на брифинге 16 мая заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин.

Он отметил, что агломерация трех соседних городов, расположенных не более чем в 40 км друг от друга, позволит создать мегаполис с населением 1,1 млн. человек. В этом случае новый муниципалитет станет единственным городом-миллионником восточнее Новосибирска. При этом Александр Тишанин сослался на опыт Братска, где городские районы, расположены на расстоянии 20-30 км, что не мешает жизни горожан.

Тишанин отметил, что объединение не должно быть чисто механическим, связать города нужно экономически, для чего, возможно, будет создана особая экономическая зона. Как отметил губернатор Прингарья, на первом этапе для налаживания транспортной схемы взаимодействия Иркутска и Ангарска, более удаленного, чем Шелехов, предполагается построить линию скоростного трамвая. Затем планируется уделять внимание развитию всех видов связи. Новый иркутский аэропорт, расположенный сейчас внутри города, предполагается разместить между Иркутском и Ангарском.

По мнению Александра Тишанина, создание агломерации заставит федеральные власти обратить более пристальное внимание к развитию города-миллионника, привлечь инвестиции. Объединение налогооблагаемой базы позволит получить дополнительные средства для развития муниципалитета. По словам Александра Тишанина, областной администрацией уже начата работа по подготовке объединения городов. Уже проведены две встречи по вопросам создания рабочих и инициативных групп. Последние должны выступить от каждого населенного пункта с предложением о проведении референдума по вопросу слияния.

В течение ближайшего месяца подготовительный этап должен быть завершен, после которого губернатор обратиться с официальным заявлением к населению городов. Мэр Ангарска Евгений Канухин уже выступил с поддержкой инициативы Александра Тишанина, главы Иркутска и Шелехова от комментариев пока воздержались, сославшись на то, что еще не обсуждали вопрос слияния с губернатором.