Сегодня, 17 мая, в Уфе президент Башкирии Муртаза Рахимов вручил награды десятерым победителям и финалистам ежегодных конкурсов "Учитель года Башкортостана" и "Учитель года башкирского языка и литературы" за 2006 год. В текущем году профессиональное соревнование в педагогическом мастерстве в республике проходило в 16-ый раз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Башкирии.

Учителя года получили нагрудные знаки почетного звания "Заслуженный учитель Республики Башкортостан" и денежные премии в размере 50 тысяч рублей для победителей и 30 тысяч рублей для финалистов. Лучшими признаны преподаватели истории, экономики, информатики, математики, русского языка и литературы, в том числе один мужчина.

"Эта престижная премия присуждается за высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, внедрение в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий", - отметил Рахимов. Он так же сообщил, что в регионе планируется создать собственную систему грантов для педагогов-новаторов и лучших образовательных учреждений, подобную той, которая реализуется по национальному проекту "Образование". Финансирование проекта будет осуществляться из республиканского бюджета.

Отметим, что за последние пять лет на поддержку учителей в Башкирии было направлено около 52 млрд. рублей. Бюджет республиканской системы образования за этот период увеличился в 2,4 раза, причем фонд оплаты труда учителей - в 4 раза.