"Промышленная безопасность при реализации сжиженного газа требует законодательного урегулирования на федеральном уровне - считает генеральный директор ОАО "Алтайкрайгазсервис", лидер группы "Объединенные депутаты" Евгений Вдовин.

На совещании по комплексной газификации субъектов Сибирского федерального округа в Белокурихе депутат от имени ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока предложил инициировать на рассмотрение Государственной Думой РФ изменения в ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации". Необходимо разрешить деятельность по заправке бытовых газовых баллонов и их свободную реализацию только единым (уполномоченным) газораспределительным организациям.

Основная цель этих поправок - обеспечить безопасность использования газа в быту и в качестве газомоторного топлива. В стране и в крае уже есть печальный опыт разрушения многоэтажных жилых домов с человеческими жертвами и многомиллионными убытками, взрывов автомобилей. На сегодняшний день практически отсутствует государственный надзор за техническим состоянием внутридомового оборудования (плиты, колонки, внутренние газопроводы), жилищно-эксплуатационные организации не выполняют свои обязанности по сохранности газового оборудования и контролю правил использования газа в быту населением. Кроме того, одной из основных причин несчастных случаев является эксплуатация незарегистрированного оборудования и отсутствие государственного контроля над заполнением газовых баллонов частными предпринимателями.

По мнению Евгения Вдовина, только уполномоченная газораспределительная организация должна обеспечивать работу единых аварийных служб, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования, содержание и ремонт газовых баллонов. "За каждый свой баллон ОАО "Алтайкрайгазсервис" несет полную ответственность. На предприятии организован многоуровневый процесс диагностики сосудов - баллон проходит проверку под давлением, с помощью рентгена. К сожалению, трудно гарантировать безопасность, если этот баллон повторно был заправлен в подпольных условиях. Сегодня крайне необходим четкий закон, регламентирующий реализацию сжиженного газа, поэтому мы планируем вынести этот вопрос на сессию краевого Совета, и обратиться к федеральным парламентариям", - отметил он.