17 и 18 мая в Москве пройдет 28-ой городской слет юных инспекторов движения (ЮИД). Его организаторами являются управление ГИБДД ГУВД г. Москвы и департамент образования столицы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД г. Москвы, история движения ЮИД насчитывает почти 30 лет. Первые отряды юных инспекторов движения были созданы в 1973 году; к концу года в стране насчитывалось уже около 14 000 отрядов и было проведено 11 слетов ЮИД в союзных республиках. В 1985 году было принято новое Положение об отрядах ЮИД. В различные годы финальные соревнования юидовского движения проводились в Ростове-на-Дону, столицы Киргизской ССР - Фрунзе, Каменске (Ростовская область), Санкт-Петербурге, Омске и других городах. В 2005 году они прошли в Краснодарском крае во всероссийском детском центре "Орленок".

28-й Московский городской слет ЮИД пройдет на территории Московского городского дворца детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т). Участие в нем примут 10 команд-победителей конкурсов ЮИД во всех административных округах столицы, а также, второй год подряд, команда автошколы МГДД(Ю)Т. Возраст участников - 12-15 лет. В числе состязаний конкурсы по знанию правил дорожного движения, основ страхования (ОСАГО, медицинского, имущественного и др.), умению оказывать первую доврачебную помощь и водить велосипед на территории автогородка, а также фигурное вождение велосипеда и другие конкурсы. Команда-победитель будет представлять столицу на финале всероссийского конкурса-фестиваля ЮИД "Безопасное колесо", который пройдет с 29 мая по 3 июня 2006 года в Казани.