Народный артист России Валерий Миклин возглавил балетную труппу Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени Пушкина.

О его назначении на пост художественного руководителя балета заявила 17 мая на пресс-конференции директор театра Анна Ермакова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, Миклин - выпускник прославленного Пермского государственного академического хореографического училища, ГИТИСа, бывший солист Нижегородского театра оперы и балета, ставший единственным нижегородским танцовщиком, получившим звание народного артиста России, с 2004 года - главный балетмейстер Саранского музыкального театра, в 1992 - 2003 годах работал в театрах Сербии, Боснии, Хорватии.

Миклин выразил намерение не только повышать профессиональный уровень нижегородских танцовщиков, но и пополнять труппу артистами из иногородних театров.

С Миклиным заключен контракт сроком на 1 год. До конца текущего года он будет совмещать работу в Нижнем Новгороде с работой главного балетмейстера Саранской труппы.

Как сообщалось ранее, 28 апреля с поста худрука балета был уволен заслуженный артист России Виталий Бутримович. Он намерен оспорить увольнение в суде.