17 мая в Углич (Ярославская область) на теплоходе "Георгий Чичерин" прибыла группа школьников из 15 стран мира. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь мэра Углича Ирина Кораблева. На судне проходит международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО под названием "Вдоль Великого Волжского речного пути: молодежь отправляется в плавание для изучения всемирного наследия, устойчивого развития и ИКТ". Возглавляет конференцию ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. На теплоходе идут масте-классы, на которых школьники изучают не только всемирное наследие, но и занимаются проблемами состояния воды в Волге, изучением социальных проблем.

В Угличе школьники отправились знакомится с памятниками Кремля. Затем на автобусах отправились в Ростов. После экскурсии по Ростову они вернутся на теплоход и поплывут в Кострому и Ярославль. Путешествие продлится четыре дня и закончится в Москве.

Один из мастер-классов провел на теплоходе президент Российского комитета Международного совета по памятникам и достопримечательностям Игорь Маковецкий. Он рассказал о том, как формируется Всемирное наследие, как дети могут участвовать в этой работе. По его словам, от того, как школьники поднимут проблемы всемирного наследия, зависит будущее. "А наша забота в Угличе - кроме текущих задач по реставрации - ввести угличский Кремль в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО", заявил Маковецкий.