Главное управление МЧС по Алтайскому краю держит на контроле угрозу чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением микрорайона Зеленый клин в Бийске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ, по последним данным, на 17 мая к 17:00 (14:00 мск) уровень воды в реке Бия составляет 469 см. (при критическом 420 см.). В данный момент в микрорайоне "Зеленый клин" подтоплено 76 приусадебных участков (в 24 домах вода на уровне фундамента) с населением 117 человек (из них 32 женщины и 38 детей ).

Обнадеживает то, что интенсивность роста уровня воды снизилась, ожидается его стабилизация и последующий спад. В верховьях рек Бия, Катунь уровень воды снижается, - сообщают спасатели.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и Бийское городское звено территориальной подсистемы российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций переведено в режим повышенной готовности, проведено усиление оперативно-дежурных смен.

Вечером 16 мая развернуты четыре круглосуточных поста, на которых дежурят спасатели, бригады скорой медицинской помощи, автомобильная техника для вывоза людей на отселение, коммунальная служба, службы торговли и питания. Для оказания неотложной помощи терпящему бедствие населению, доставке им продовольствия и воды в зоне подтопления привлечены общественные спасатели.

Милиция общественной безопасности проводит дежурство в предполагаемой зоне подтопления. Выполняются мероприятия по отключению электроэнергии.

Жителям, отказавшимся от эвакуации, организован подвоз воды и продуктов питания.

Люди и домашний скот из зоны подтопления размещаются во временные пункты, организуется охрана общественного порядка. Для предотвращения дальнейшего прохода воды проводятся инженерно-технические работы, отсыпка дорог и мест прохода воды.

После схода воды планируется проведение работ по восстановлению дорог, электро- и водоснабжения, фагирование территории и населения.