Сумму, которую Архангельская область выделяет на развитие ТОСов, необходимо в дальнейшем увеличивать, а людей научить качественно готовить заявки на участие в отборе проектов на конкурс "Сельская инициатива". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции директор департамента экономического развития администрации Архангельской области Евгений Михайловский.

"На конкурс поступило много хороших проектов, но некоторые из них были не очень правильно оформлены или не доработаны, поэтому и не выиграли. На следующий год эти заявки обязательно будут доработаны и, возможно, выиграют", - сказал он. На рассмотрение комиссии, состоящей из представителей законодательной и исполнительной власти, было представлено 56 проектов из 14 районов, в то время как в 2005 году их было всего 30. "Эти цифры говорят о высоком уровне конкуренции", - отметил он. Условиями конкурса были: регистрация участника в качестве ТОСа, софинансирование проекта за счет средств местных бюджетов, средств участников и привлеченных средств, запрашиваемая сумма не должна была превышать 60 тысяч рублей. Победили в конкурсе на выделение финансирования 35 проектов. Критериями отбора стали: социальная значимость проекта, эффективность его реализации, соотношение бюджетных и собственных средств, ориентирование на определенную группу населения, наличие конкретных резервов и др. Приоритетными направлениями проектов стали темы, волнующие жителей сельских поселений. Так, например, 26 проектов были направлены на благоустройство населенных пунктов, 17 - на сохранение историко-культурного наследия, 9 проектов - на развитие физической культуры и спорта, очень много проектов были направлены на поддержку женщин, семьи, молодежи.

Всего в областном бюджете на развитие ТОСов было выделено 1,8 млн. руб. Более, чем 500 тысяч рублей нас проекты получил Вельский район.