Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов считает, что необходимости в обсуждении всеобщей депутатской партизации нет и называет законопроект, согласно которому народный избранник может потерять свой мандат при выходе их состава той партии, по спискам которой был выдвинут, "крепостной партизацией". Об этом сегодня, 17 мая, он заявил корреспонденту ИА REGNUM.

По его депутата, партийное крепостничество лишит народных избранников возможности высказывать свое мнение как внутри фракции, так и публично. "С помощью этого закона власть хочет поставить под контроль оппозицию", - сказал Владимир Фролов. С его точки зрения, большего внимания со стороны депутатов Госдумы РФ заслуживают другие вопросы. Например, если губернатор и мэр идут на выборы по партийному списку, то в случае победы им нужно запретить отказываться от депутатского мандата. Кроме того, стоит обсудить статус депутатов. "Они должны работать только на освобожденной основе и получать определенную зарплату. Тогда и коррупции не будет. Депутаты начнут заниматься законотворчеством в интересах народа, а не собственного бизнеса", - отметил Владимир Фролов.

Напомним, сегодня, 17 мая, Госдума приняла в первом чтении проект закона, в соответствии с которым у депутата может быть отобран его мандат в случае перехода из одной партии в другую. Предполагается, что "депутат Госдумы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению мандатов". Такое же решение предполагается и для региональных законодательных собраний. Сохранение мандата возможно, если депутат выйдет из партии, но останется беспартийным членом фракции.