16 мая состоялась встреча харьковского городского головы Михаила Добкина со священниками Украинской Православной Церкви. На встречу были приглашены епископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Украинской Православной Церкви владыка Онуфрий, секретарь Харьковской епархии Украинской Православной Церкви отец Тарасий и настоятели православных храмов Украинской Православной Церкви города Харькова, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Официальной целью мероприятия было заявлено укрепление духовности в городе Харькове.

В приветственной речи Добкин отметил, что в последние годы вырос и укрепился авторитет православной церкви в Харькове. Он также выразил надежду на то, что в городе будут появляться новые храмы, и пообещал всецело этому содействовать. Владыка Онуфрий поблагодарил городского голову за возможность такой встречи, за понимание и доброе отношение к церкви. Он также передал благословение владыки Никодима и вручил Михаилу Добкину икону Спасителя.

После этого мэр города предложил настоятелям рассказать о своих проблемах. Нашлось лишь двое желающих - один из священников рассказал Михаилу Добкину об уже уничтоженных храмах Харькова, которых ранее в городе было около сотни, и просил способствовать сохранению памяти об этих церквях. Также прозвучала ещё одна просьба к мэру - о передаче одного из домов культуры города, сталинской эпохи, под церковь. На встрече была обнародована следующая статистическая информация: на территории города Харькова 38 религиозных общин Украинской Православной Церкви зарегистрировали свои уставы, 22 из них имеют храмы.

Харьковским городским советом выделены 4 земельных участка под строительство новых храмов этой конфессии.