28 октября в посольстве Канады в Москве состоялся круглый стол по проблемам коренных малочисленных народов Севера. Эти встречи представителей посольств стран-участниц Арктического Совета стали уже традиционными. Эвенкийский автономный округ представляли вице-губернатор Эльдар Вердиев и руководитель Представительства ЭАО в г.Москва Елена Батыгина.

Также в работе круглого стола приняли участие сотрудники РАЙПОНа (Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации), представители Министерства экономического развития и торговли, советники посольств Канады, Норвегии, Франции, Швеции, Дании, Великобритании, Польши, США, Европейской комиссии по правам человека, представители Таймыра. Основными вопросами обсуждения стали общая ситуация коренных малочисленных народов Севера в Российской Федерации, институциональные и юридические изменения относительно коренных малочисленных народов Севера, региональные перспективы развития Эвенкии и Таймыра, планы деятельности РАЙПОНа и информация посольств.

В своем выступлении вице-президент РАЙПОНа Павел Суляндзига подчеркнул, что РАЙПОН активно сотрудничает с комиссией Дмитрия Козака по законодательству. Главной темой выступления Суляндзиги стал вопрос собственности земли - сейчас родовые общины обладают правом бессрочного безвозмездного пользования родовых угодий. Комиссия же настаивает на аренде земель, либо на владении на правах собственности.

Представительница Таймыра Лидия Немаева сообщила о том, что в Дудинке будет открыт филиал РИТСа (Российского учебного центра РАЙПОН). Она отметила, что позитивным шагом в решении проблем КМНС стало создание в июле этого года на Таймыре Совета старейшин.

Представитель посольства Дании Кристин Кристенсен проинформировал участников о грантах, выделенных этим государством на проекты в области охраны окружающей среды и в поддержку местных общин КМНС. Также на встрече было отмечены грядущие крупные события в сфере коренных малочисленных народов Севера, - в марте 2003 г. состоится круглый стол в фонде Михаила Горбачева "Гражданское общество и коренные малочисленные народы Севера"; параллельно будет работать конференция доноров-партнеров РАЙПОНа.

С большим интересом участниками круглого стола был заслушан доклад вице-губернатора ЭАО Эльдара Вердиева "Региональный подход к проблемам коренных малочисленных народов Севера". Представители Эвенкии подробно остановились на акциях "малых циркумполярных дел" - выставки эвенкийского искусства в Париже и Женеве, подготовка к созданию спектакля по Тунгусскому метеориту, сотрудничество с канадской радиостанцией, готовящей передачу по северным сказкам и легендам (в том числе эвенкийским), участие в медиа-фестивале "Imagine Native".