Научный центр "Качар" провел в городе Шуши круглый стол, посвященный 18-летию трагических событий в этом городе Нагорного Карабаха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, руководитель центра "Качар", кандидат исторических наук Мгер Арутюнян представил предысторию событий, их причины и корни.

"Этнические чистки армян Шуши были организованы на государственном уровне и имели целью посредством терроризирования армянства Арцаха (историческое название Нагорного Карабаха - ред.) заставить его отказаться от национально-освободительной борьбы. 14-15 мая антиармянская истерия в Шуши достигла своего апогея. Шушинцы хорошо помнят, как утром 16 мая, когда они выходили из своих домов, на дверях увидели листовки, в которых в оскорбительной форме содержалось требование - в течение 3 дней выехать из Шуши. Это была не просто угроза, азербайджанцы уже приступили к грабежу и избиению армян. 18 мая все армянские семьи вынуждены были покинуть свои дома и найти пристанище в Степанакерте и близлежащих армянских населенных пунктах", - сказал Мгер Арутюнян, отметив, что этнические чистки армян Шуши были первыми с начала карабахского национально-освободительного движения в 1988 году.

Помощник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян подчеркнул в ходе круглого стола, что зверства в отношении армян, вандализм в отношении памятников армянской культуры Шуши происходили в условиях совершенной безнаказанности. По его словам, события в Шуши являются очередным подтверждением того, что проживание карабахцев и азербайджанцев в составе одного государства невозможно, в противном случае повторение событий неминуемо. Рассказывая о трагедии середины мая 1988 года, очевидица событий, шушинка Эллада Саркисян заметила, что для азербайджанцев убить человека стало обычным явлением. "Они очень хорошо усвоили уроки Талеата-паши 1915 года и генерала Султанова 1920 года", - сказала она.

Научный центр "Качар" собирает документы насильственного выселения армян из г. Шуши и сел Шушинского района с целью их дальнейшего опубликования.