Сегодня, 17 мая, одному из авторов открытого письма на имя президента Владимира Путина, подписанного 156 жителями села Катанда Усть-Коксинского района Республики Алтай, председателю территориальной общины села Катанда Василию Митрофанову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.129 УК РФ ("Клевета"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат обвиняемого Леонид Болгов.

В письме на имя президента РФ, которое подписали 156 катандинцев, сообщалось, что председатель ликвидационной комиссии села Катанда Варвара Бурматова умышленно, используя свое служебное положение, подготовила и направила в администрацию района справку, на основании которой земли СПК "Катанда", являющиеся долевой собственностью катандидцев, были включены в фонд перераспределения земель района. Глава Усть-Коксинского района Сергей Гречушников, по мнению авторов письма, принял незаконное постановление о включении земель пайщиков СПК "Катанда" в государственный фонд перераспределения земель и вскоре передал эти же самые земли в аренду с последующим выкупом ОАО "Катанда". Учредителем ОАО "Катанда" является некая крупная новосибирская турфирма. Завершая письмо к Путину, жители Катанды потребовали "определить круг лиц и привлечь их к уголовной ответственности за использование служебного положения в корыстных целях и создание условий для хищения в особо крупных размерах". Текст письма, кроме того, что был направлен в администрацию президента РФ, был опубликован в горно-алтайской газете "Листок" в декабре 2005 года.

По мнению прокуратуры Усть-Коксинского района, в письме, непосредственной подготовкой которого занимался Василий Митрофанов, распространена заведомо ложная информация о деятельности руководителей, принимавших данное решение, в том числе о главе Усть-Коксинского района Сергее Гречушникове и Варваре Бурматовой. Уголовное дело уже дважды прекращалось следователями районного отдела внутренних дел "за отсутствием состава преступления". Однако прокуратура района всякий раз находила повод для отмены постановления о прекращении дела. В результате в апреле дело было возбуждено, и в его рамках Митрофанову предъявили обвинение.

В то же время, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации муниципального образования "Катанда", здесь готовят документы для обращения с иском в Арбитражный суд республики с требованием признать незаконным решения властей о включении земель СПК "Катанда" в фонд перераспределения земель района и последующие сделки с ней.