16 мая состоялось заседание рабочей группы комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Саратовской областной думы, на котором были рассмотрены изменения в Закон Саратовской области "Об областном бюджете на 2006 год", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской облдумы.

Предлагаемые изменения обусловлены необходимостью отражения средств федерального бюджета в сумме 494,5 млн. рублей, которые поступили в область. Их предлагается направить на различные нужды, в числе которых: субвенции на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для федеральных категорий льготников - 36 млн. рублей; субсидии на дизельное топливо, использованное при проведении сезонных сельскохозяйственных работ - 286,4 млн. рублей.

Дополнительные доходы, остатки собственных средств областного бюджета по состоянию на 1 января 2006 года и заимствования кредитных организаций предлагается направить на: обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для региональных категорий льготников - 171,5 млн. рублей; реконструкцию областной клинической больницы - 29,5 млн. рублей; обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе - 62,8 млн. рублей и другие цели. Без софинансирования из областного бюджета невозможно будет использовать 46,35 млн. рублей, выделяемых из федерального бюджета на приобретение жилья сельской молодежи. Предполагается, что на эти средства смогут улучшить жилищные условия более тысячи семей и молодых специалистов. Распределение этих средств по районам области будет рассмотрено на заседаниях рабочей группы позднее.

Изменения в областной бюджет будут рассмотрены на заседании комитета.