У здания администрации Волгограда 17 мая состоялся митинг-пикет с призывами об отставке мэра Волгограда и депутатов городской думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. У мэрии города собралось около тысячи волгоградцев, представителей общественных организаций, политических партий, предприниматели.

В ходе акции выступающие потребовали от правоохранительных органов "довести до конца уголовное дело, возбужденное по фактам хищения бюджет средств и платежей от населения за услуги ЖКХ через ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС), и назвать всех чиновников и депутатов, получавших деньги по распоряжению мэра" из черной кассы, документы которой были изъяты при проведении обысков. Кроме того, участники митинга подписали обращение к генеральному прокурору России, с просьбой проконтролировать расследование этого уголовного дела. Как сказано в обращении, "в случае затягивания его расследования", в Волгограде состоятся массовые акции гражданского неповиновения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ОАО "Волгоградские коммунальные системы", являвшееся дочерним предприятием "Российских коммунальных систем", с марта 2004 по декабрь 2005 года занималось обслуживанием коммунальной инфраструктуры Волгограда, взятой в аренду у администрации города. В конце 2005 года мэрия расторгла договор с ВгКС и заключила новый с "Региональными энергетическими системами", передав им в аренду коммунальное хозяйство Волгограда. Однако поставщики тепло- и электроэнергии отказались заключать договоры с новым арендатором, требуя рассчитаться по долгам ВгКС, которые в настоящее время превышают 1 млрд рублей. Кроме того, как выяснило следствие, коммунальщики к настоящему времени также задолжали налоговые платежи в бюджеты всех уровней на сумму более 43 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", из которого в конце марта было выделено в отдельное производство уголовное дело по статье 159 УК РФ.

В рамках расследования дела, по словам заместителя прокурора Волгоградской области Михаила Музраева, были проведены обыски в офисах ВгКС, ее приемника ЗАО "Региональные энергетические системы" и "НОКСБАНКе", обслуживающем счета этих компаний. Кроме того, была произведена выемка документов в администрации и городской думе Волгограда, где, по словам Михаила Музраева, были изъяты расписки и ведомости в получении денег чиновниками мэрии и депутатами, в которых фигурирует около 40 фамилий.

В настоящее время по этому делу уже предъявлено обвинение главному инженеру ВгКС Михаилу Гущину, руководителю "НОКСБАНКа" Дмитрию Синюкову и казначею этого банка Елене Палушиной. Кроме того, в связи с допущенными ошибками в управлении городом и нарушении партийной дисциплины, призидиум Волгоградского отделения "Единой России" принял решение об исключении из рядов партии мэра Волгограда Евгения Ищенко.