"Чтобы проводить в жизнь новые правила дорожного движения, надо посмотреть как мы сами работаем", - заявил сегодня, 17 мая, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "более ста сотрудников милиции были уволены, а десятки сотен - привлечены к уголовной ответственности". Выступая на правительственном часе в Госдуме РФ, министр ответил на вопрос депутата Госдумы Николая Харитонова (фракция КПРФ).

Харитонов обратил внимание министра на действия сотрудников ГИБДД при передвижении машин со спецномерами и сопровождением. По его словам, 9 мая при въезде в Новосибирск на трассе Кемерово-Новосибирск капитан ГИБДД, сопровождавший автомобиль губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, направил дуло автомата в лобовое стекло депутатского автомобиля. Нургалиев, отвечая на реплику депутата, отметил, что "по всей стране уже сняли 26450 синих номеров". В Москве сняли примерно 83 сигнальных маячка и синих номеров с сопровождением, с кем были заключены договора.

Он заявил, что на дорогах спецпроезд должны иметь по крайней мере 4 службы: скорая помощь, пожарные, МЧС и автомобили сотрудников милиции, наделенных полномочиями, связанными с оперативными следственными действиями, со специальной раскраской "милиция". Другие милицейские машины не имеют права спецпроезда, подчеркнул министр.

Рашид Нургалиев также сообщил, что сегодня подписано обращение к работникам ГИБДД о культурном вежливом отношении к гражданам.