16 мая в Махачкале президент Республики Дагестан Муху Алиев провел совещание с руководителями правоохранительных органов на котором обсуждались итоги контртеррористической операции в г.Кизилюрт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики.

Как отметил Муху Алиев, тот факт, что планы террористов по захвату школы в городе Кизилюрте оказались сорванными, говорит о своевременности принятых правоохранительными органами республики мер. Но с другой стороны, заявил президент Дагестана, возникает множество вопросов о том, насколько оправданы были принятые меры с точки зрения людских потерь и нанесенного мирным жителям в ходе спецоперации материального ущерба.

Кроме того, указал Муху Алиев, надо восстанавливать несколько квартир, поврежденных во время операции. Следственные органы проанализируют все обстоятельства произошедшего, а также займутся вопросами адекватности принимаемых мер, поскольку, если мы будем ежемесячно нести такие потери, - отметил Алиев, - то, неизвестно, сколько потребуется сил и средств, чтобы бороться с бандитами. В связи с этим, президент РД обратился к руководителям правоохранительных органов, изыскивать возможности проведения контртеррористических операций с меньшими жертвами, с меньшими потерями и на более высоком профессиональном уровне. Этот вопрос, подчеркнул он, интересует многих людей и меня как руководителя Республиканской антитеррористической комиссии.

Напомним, что, как сообщало ИА REGNUM, 16 мая в г. Кизилюрт в ходе спецоперации по ликвидации террористической группы из двух боевиков (так называемого "эмира" Буйнакского района Ибрагима Ибрагимова и его сообщника Абдулмажида Кабашилаева) погиб боец республиканского СОБРа, еще 11 милиционеров, один пожарный и одно гражданское лицо были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.