Большую опасность представляет вовлечение подростков в экстремистскую деятельность. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 17 мая, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на правительственном часе в Государственной думе РФ с докладом о мерах, принимаемых правительством в отношении подростковой преступности.

По его словам, нередко под предлогом патриотической воспитательной работы несовершеннолетних втягивают в экстремистские организации. Около 6 тыс. человек поставлены на учет в связи с привлечением за экстремистскую деятельность. Как наиболее проблемные в этой области регионы Нургалиев выделил Ростовскую, Нижегородскую, Мурманскую, Самарскую, Воронежскую области, Москву, Санкт-Петербург.

Говоря о том, какую роль в росте подросткового экстремизма играют интернет и электронных СМИ, министр привел следующие примеры. 12 марта этого года в вагоне поезда 4 молодых человека зверски убили выходца с Кавказа, чудом осталась в живых его жена. 6 апреля 5 школьников в Воронеже убили вьетнамца. В обоих случаях преступники объясняли свое поведение тем, что каждый день видят по телевизору технологии убийства иностранных граждан.

Глава МВД РФ высказал предложения по совершенствованию законодательства, он отметил, что в законе "О противодействии экстремистской деятельности" "надо в отдельный состав выделить деяния, связанные с распространением экстремистской литературы и вовлечением молодежи в экстремистские организации. И определить их как тяжкие преступления".