В Курганской области растет число летальных случаев отравления наркотическими веществами. По итогам 2005 года 44 зауральца умерли от передозировки наркотиков, а в первом квартале 2006 года - 15 человек. Об этом шла речь 17 мая на заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В работе комиссии приняли участие представители правительства области, областного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и других ведомств, входящих в состав комиссии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, в 2005 году на территории Курганской области было совершено 1709 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Рост по сравнению с 2005 годом составляет 6,7%. Наиболее сложная ситуация сложилась в городах Кургане и Шадринске, а также Кетовском, Шумихинском и приграничном Петуховском районах.

Сотрудниками всех правоохранительных ведомств Курганской области в 2005 году изъято более 1,5 тонн наркотиков. Как отмечает заместитель начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области Анатолий Давыденко, доступ к тяжелым наркотикам стал более трудным и поэтому наркоманы стали искать другие, более легкие пути получения необходимой им дозы. "Происходит повальное увлечение кондитерским маком и сильнодействующими лекарственными препаратами, которые можно купить в аптеке", - прокомментировал ситуацию Давыденко. По его словам необходимо обратить внимание на усиление совместной работы органов наркоконтроля и отделов внутренних дел на местах.

Вместе с тем, в ходе заседания было отмечено, что не всегда административные или уголовные дела доходят до логического завершения в суде. Тем самым для наркоторговцев не работает принцип неотвратимости наказания. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, становятся все более дерзкими, а партии провозимого через границу наркотрафика - крупнее. Наркотики прячут в коробках с зеленью, в мешках с луком и комбикормом.

Комиссия, которую возглавляет заместитель губернатора области по социальной политике Леонид Пономарев, также рассмотрела работу по профилактике распространения и лечению больных наркоманией в Курганской области. Отмечено, что на данном этапе произошло уменьшение количества женщин, больных наркоманией с 302 человек в 2004 году до 285 человек - в 2005. Более 3000 человек состоит на учете, и лишь 15% из них принимают лечение добровольно.

По итогам работы комиссии был принят ряд решений, касающихся укомплектования наркологических кабинетов центральных районных больниц муниципальных образований области, проведения мониторинга наркоситуации в детской молодежной среде, активизации деятельности по выявлению наркопритонов. Но самое главное решение касается организации контроля за соблюдением законодательства РФ, устанавливающего ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности для больных наркоманией. Речь идет об организации на предприятиях с техногенно-опасным производством и объектах, требующих повышенной антитеррористической защищенности, контроля за прохождением предварительных и периодических медицинских освидетельствований работниками определенных специальностей, деятельность которых связана с источником повышенной опасности.