Областной комитет государственной статистики ежеквартально проводит выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле. В третьем квартале 2002 года в обследовании приняли участие 159 организаций розничной торговли, различных по формам собственности, численности работников и однодневному товарообороту. В среднем оборот розничной торговли в сентябре составил 2444,2 млн. рублей, это на 25,3% выше, чем в предыдущем периоде. В целом в этом году отмечается рост товарооборота на 5,8%.

Наблюдения облкомстата показывают, что экономическая ситуация, сложившаяся в розничной торговле, не претерпела существенных изменений по сравнению с той, что была в предыдущем квартале. 78% руководителей торговых организаций охарактеризовали ее как "удовлетворительную", аналогичная оценка была и в третьем квартале 2001 года. Индекс предпринимательской уверенности сохранил положительное значение и достиг +9%, что на 1% превышает уровень предыдущего квартала и на 6% соответствующий период прошлого года. Таким образом, динамика индекса в 2001 и 2002 годах свидетельствует о повышении деловой активности в розничной торговле.

По данным областного комитета статистики, о росте объема продаж сообщили 25% организаций, половина торговых предприятий (51%) сохранила такой же объем. Как и в первом квартале этого года, большинство предпринимателей оценивает конкуренцию как "высокую" и "очень высокую", 44% - как "умеренную". Доля руководителей, сдерживающих конкуренцию, осталась на прежнем уровне - 74%. Среди факторов, препятствующих развитию деятельности организаций розничной торговли, респонденты продолжают отмечать высокий уровень налогов, недостаток собственных оборотных средств и невысокий платежеспособный спрос населения. По-прежнему сохраняется влияние транспортных расходов на деятельность торговых организаций, о чем сообщили 48% респондентов. По мнению 75% опрошенных руководителей, в следующем квартале сложившееся положение по всем основным показателям не ухудшится.