"Народный банк" Грузии начал реализацию нового проекта под названием "Народный кредит", направленного на повышение доступности кредитных ресурсов для населения страны. Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава департамента продаж "Народного банка", координатор проекта Давид Дидбаридзе, проект предусматривает открытие в различных регионах Грузии специальных филиалов банка, предназначенных непосредственно для выдачи кредитов физическим лицам. Для облегчения идентификации филиалы будут называться так же, как и проект - "Народный кредит". В настоящее время "Народный банк" Грузии уже открыл два таких филиала в Тбилиси. До конца года планируется открытие еще 5 таких филиалов в Тбилиси и 2 в регионах. По словам Давида Дидбаридзе, специальные филиалы на сегодняшний день предлагают клиентуре 5 кредитных продуктов - потребительский кредит, рассрочку, бизнес-кредит, ипотечный кредит и автокредит.

"При этом все 5 кредитных продуктов доступны для лиц с относительно низким уровнем доходов: минимальная зарплата или другой стабильный ежемесячный доход для получения кредита составляет всего 150 лари (около $83), что является важной новацией на грузинском рынке банковских услуг", - отметил Давид Дидбаридзе. По его словам, судя по официальной статистике Грузии, кредиты в рамках проекта "Народный кредит" доступны для примерно 850 тысяч жителей страны. Размер выдаваемых в рамках проекта кредитов составляет от 200 лари ($111) и выше - до максимальной суммы кредита, которую тот или иной заемщик может взять под свой ежемесячный доход (рассчитываемой по специальной формуле). Процентные ставки - от 16% годовых. По словам Дидбаридзе, на реализацию проекта в 2006 году предусмотрено направить, в совокупности, $5 млн.

"Народный банк" входит в число крупнейших банков страны. По данным на 1 апреля 2006 года, чистые активы банка составляют 95 млн. 217 тыс. лари (около $52,2 млн.), акционерный капитал - 13 млн. 459 тыс. лари (около $7,4 млн.). Банк располагает более чем 160 филиалами и сервис-центрами в различных регионах Грузии. "Народный Банк" обеспечивает выдачу государственных пенсий и пособий для более 1 миллиона человек.