29 октября под председательством президента Республики Марий Эл состоялось заседание правительства, на котором рассмотрены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года, прогноз на 2003 год, а также проект Закона РМЭ "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2003 год".

В заседании приняли участие председатель Государственного собрания РМЭ Юрий Минаков, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, главы муниципальных образований. С докладом об итогах 9 месяцев и прогнозе социально-экономического развития республики на следующий год выступил министр экономики и промышленности Республики Марий Эл Ильяс Якупов.

Он отметил, что за 9 месяцев текущего года сохраняются позитивные изменения в ряде отраслей экономики, повышается уровень жизни населения. Рост производства промышленной продукции носит стабильный характер. За отчетный период предприятиями промышленности республики произведено продукции на 8,6% больше соответствующего периода прошлого года. По данному показателю Марий Эл занимает третье место среди регионов ПФО. Кроме того, сохраняется устойчивый рост оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, работ, выполненных по договорам строительного подряда, ввода жилых домов. На развитие экономики и социальной сферы республики предприятиями и организациями всех форм собственности направлено инвестиций на 21,2% больше, чем за 9 месяцев 2001 года. Опережающими темпами идет строительство газопроводов. За январь-сентябрь 2002 года введены в действие газовые сети протяженностью 100,7 км, что в 3,7 раза больше чем в прошлом году. Улучшается уровень жизни населения. За январь-август средняя заработная плата составила 2162 рубля и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49,8 %.

Обозначая основные прогнозные показатели на следующий год, министр экономики и промышленности подчеркнул необходимость сохранения наметившихся положительных тенденций в развитии экономики и социальной сферы. Так рост объемов выпуска промышленной продукции в сопоставимых ценах должен составить не менее 4,3 % к оценке 2002 года. Прирост инвестиций в основной капитал запланирован в объеме 104 % к оценке 2002 года. Проект Закона РМЭ "О республиканском бюджете РМЭ на 2003 год" членам правительства представил заместитель главы правительства, министр финансов республики Евгений Рыжаков. Доходы республиканского бюджета республики на 2003 год спрогнозированы в размере 4045,7 млн. рублей. Финансовая помощь из федерального бюджета запланирована в объеме 2617,5 млн.рублей. Доля финансовой помощи федерального бюджета в структуре доходной части уменьшиться по сравнению с 2002 годом почти на 10%.

Бюджет будущего года будет носить ярко выраженную социальную направленность - более 60% его расходной части будет направлена на реализацию социальных программ. Не смотря на существенное секвестирование федеральных ассигнований дотации муниципальным образованьям не уменьшаться. Всю нагрузку в связи с этим взял на себя республиканский бюджет. При формировании проекта бюджета учтены все изменения в действующее налоговое законодательство РФ.

По вопросам, внесенным в повестку дня, выступили министр здравоохранения республики Владимир Шишкин, главы муниципальных образований Николай Павлов, Евгений Трудолюбов, Николай Лебедев, руководитель Управления Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Марий Эл Фарид Ханафеев. По итогам обсуждения по всем обозначенным вопросам были приняты соответствующие постановления правительства.