Проект дополнений в кодекс Вологодской области об административных правонарушениях подготовили депутаты Череповецкой городской Думы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Афанасьев, заместитель мэра города, в действующем Кодексе от 17 февраля 2003 года не решена проблема автотранспорта, мешающего уборке дворовых территорий, и установлены слишком мягкие административные штрафы за организацию незаконной уличной торговли. "Загруженность города автотранспортом создает неразрешимую проблему для организаций, осуществляющих уборку дворов, особенно зимой, - считает Александр Афанасьев. - Действующим законодательством она не разрешена. Внесение дополнений в Кодекс Вологодской области позволит осуществлять уборку дворовых территорий, а также установят действенную меру воздействия на владельцев брошенного автотранспорта. Сегодня мы можем убирать транспорт, оставленный на улицах, на магистралях, который уличной уборке. Предлагаем включить сюда и дворовые территории".

Вторая инициатива череповецких депутатов связана с ужесточением административного наказания для организаторов незаконной уличной торговли. "Меры, которые принимаются сегодня, очень мягкие. Мы предлагаем увеличить сумму штрафа для физических и юридических лиц", - добавил Афанасьев.