25 августа в Перми будет сдана в эксплуатацию дорога на Шустовский лог. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель генерального директора ОАО "Пермдорстрой" (подрядная организация, занимающаяся строительством этой дороги) Алексей Чикунов, на данный момент работы ведутся согласно графику, отставания нет, все будет сдано в срок.

Конкурс на строительство дороги был проведен в октябре 2005 года, работы начались сразу. В 2005 году было освоено 8 млн. рублей, были выполнены подготовительные работы - строительство гофрированной металлической трубы диаметром 2 метра. В начале 2006 года выполнены работы по переустройству водопровода, работы по устройству железобетонной трубы и части земляных работ. До конца строительства будет выполнено 40 тысяч кубических метров земляных работ. Как сказал подрядчик, основной сложностью было переустройство сетей: водопровода, канализации.

По словам Чикунова, для удобства жителей Орджоникидзевского района на протяжении дороги будет установлено 2 автобусных павильона и 4 площадки для остановок автобуса. Также проектом предусмотрено изменение продольного профиля, благодаря чему этот участок будет безаварийный, отметил Чикунов. Для удобства водителей будут изменены параметры по видимости, это значит, что улучшится безопасность движения. Ранее эта дорога в Орджоникидзевском районе была одним из самых опасных участков.

Общая ширина проезжей части дороги составит 8 метров (сейчас ширина дороги составляет 4,5 метра - прим. ИА REGNUM), будет две полосы движения. Гарантийный срок дороги - 5 лет, во время действия которого подрядная организация обязуется устранять все неполадки, ремонт дороги за свой счет.

Отметим, данная дорога свяжет с Орджоникидзевским районом микрорайон "Заозерье", где находится 6 деревень, дачные участки. Данный микрорайон составляет шестую часть Орджоникидзевского района.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава города Перми Игорь Шубин, данный объект очень дорогой. "Очень приятно, что подобных объектов (долгостроев) становится меньше. В 2005 году был сдан торговый комплекс "Колизей", - отметил Шубин.

По его словам, в Перми есть еще один проблемный лог в направлении на поселок Ляды, Сылву, Куликовку, Троицу, так называемый Васильевский лог. "Он примерно в таком же состоянии, только он гораздо больше по протяженности", - сказал Шубин. Примерная цена строительства дороги в Васильевском логу составляет 150 млн. рублей. "Видимо, мы на следующий год должны будем к этой теме подойти", - добавил глава Перми.

Добавим, общая стоимость строительства дороги через Шустовский лог протяженностью 1,3 км составляет 42 млн. рублей, которые выделены из средств городского бюджета.