Объем инвестиций ОАО "Газпром" в газификацию Воронежской области за последние 3 года увеличился в 4 раза, такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в пресс-центре областной администрации. Вложения компании с 202 миллионов рублей в 2003 году выросли до 760 млн. в 2005-м. Как пояснили в администрации области, еще более серьезные финансовые вливания крупнейший газовый концерн страны планирует в нынешнем году. Программой газификации регионов России на 2006 год, утвержденной председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, Воронежской области определены инвестиции в объеме 972 млн. рублей: 80 млн. рублей - на проектно-изыскательские работы и 892 млн. - на строительство 24 объектов.

На восьми переходящих объектах уже разработана проектно-сметная документация, есть необходимый запас труб, выполнена или производится разбивка трассы. В их числе межпоселковые газопроводы к селам Нижняя Байгора и Правая Хава Верхнехавского района, к Алексеевке и Павловке Грибановского района, к поселку Дзержинский Каширского района. Кроме того, на инвестиции "Газпрома" ведется прокладка второй очереди газопровода в селе Троицкое Новохоперского района, межпоселковых газопроводов Терновка-Братки-Костино-Одалец в Терновском районе и от АГРС в с.Хлебное до Рождественской Хавы и Петропавловки в Новоусманском районе.

Еще на 16 межпоселковых газопроводах старт началу строительства дан в 2006 году. В программе ОАО "Газпром" значатся межпоселковые газопроводы: в Аннинском районе - от п.Новонадеждинский до сел Студеное, Нащекино, Романовка; до сел Рубашевка, Пугачевский, Бобяково; от с.Архангельское до сел Островки, Артюшкино, Бабинка; в Бобровском районе - от АГРС в с.Н.Кисляй до с.Шестаково; от р.п.Кисляй до сел Мечетка, Красное; в Верхнехавском районе - от АГРС в Верхней Хаве до с. Малый Самовец; в Кантемировском районе - от с.Новопавловка до с.Рудаевка, с.Тытаренко; до сел Волоконовка, Новобелая; в Каширском районе - до с.Можайское, п.Степной, п.Ильича, п.Коммуна; в Нижнедевицком районе - от АГРС в с.Синие Липяги до с.Глазово с отводом до с.Мездрянка; до п. свх.Кучугуровский с отводом до х.Сычевка; в Новохоперском районе - от с.Красное до с.Алферовка; в Петропавловском районе - от с.Березняги до с.Краснофлотское; в Семилукском районе - от с.Новопокровка до с.Старая Ведуга с отводом на с.Полянка; в Терновском районе - от АГРС в с.Народное до с.Александровка с отводом до с.Липяги; от АГРС в с.Народное до с.Поповка.

Общая протяженность межпоселковых газопроводов, инвестором которых выступает дочерняя структура "Газпрома" - ООО "Межрегионгаз", превышает 450 километров.

За последние 5 лет протяженность газовых сетей в регионе возросла более чем на 5 тысяч километров, прирост составил треть от всего объема газовых сетей, построенных за всю полувековую историю газификации края. При этом уровень газификации поднялся с 54 до 65,4 процента, а на селе - с 18 до 36 процентов. По утвержденной губернатором Владимиром Кулаковым программе газификация области в основном будет завершена к 2009 году.