Первый Международный инвестиционный форум Смоленской области откроется в Смоленске 18 мая. А уже 17 мая в Смоленск прибывает основная группа гостей из-за рубежа и ближайших регионов России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, знакомство с территорией инвестиционных вложений начнется уже в дороге - по пути из Москвы в Смоленск. Гостям будет предложена длительная остановка в древней Вязьме, знакомство с историческими и архитектурными памятниками города.

Состоялась своеобразная генеральная репетиция проведения этого крупного и очень важного для развития экономики Смоленской области мероприятия. Первый заместитель губернатора Смоленской области Александр Щелоков одобрил экспонаты, размещенные в здании областной администрации, выставки инвестиционных проектов. Подготовлен Большой зал и все помещения, где 18 мая пройдет пленарное заседание и будут работать 3 отраслевых секции. Международный форум в Смоленске готов к открытию.

По информации руководителя штаба по подготовке и проведению инвестиционного форума, начальника Управления торговли, малого бизнеса и лицензирования администрации Смоленской области Владимира Мальцева, уже все участники приглашены и те, кто приезжает, подтвердили свое участие. Администрация полностью готова к проведению форума - к встрече гостей, их размещению, деловой части. Все материалы и инвестиционные предложения, поступившие в администрацию за последние годы, были систематизированы и обобщены: всего их насчитывается более 120. Это инвест-площадки, объекты незаконченного строительства и действующие предприятия, руководители которых поняли, что сегодня самостоятельно развиваться в современных условиях довольно трудно.

В работе форума примут участие более 200 делегатов, среди которых представители министерства финансов, министерства экономического развития, Федерального агентства по промышленности, Федеральной службы по финансовым рынкам и других профильных министерств и ведомств. Среди участников также Департамент стратегических социально-экономических реформ, Ассоциация европейского бизнеса, представители венчурного фонда Европейского банка реконструкции и развития, компания "Сан-Габен" (Франция), представительство "Ля Форже" в Москве, Центра развития торговли и управления инвестициями в Европу Китайской Народной Республики. Примут участие в форуме и такие крупные финансовые компании, как "Внешторгбанк-24", банк "Московский капитал", финансовая компания "Тройка капитал-партнерс", Фонд стратегического развития "Северо-Запад", московский банк "Нефтепромбанк" и многие другие.

Владимир Мальцев выразил надежду, что все, кто приедут, если не были деловыми партнерами Смоленской области, то после этого форума станут ими. Также планируется по результатам форума - если будет достигнута договоренность между представителями инвесторов и представителями инвестиционных проектов на территории Смоленской области - подписать соглашения и протоколы о намерениях.