С 16 по 19 мая в Казани проходит ставший уже традиционным и значимым в жизни татарстанских СМИ медиа-форум, посвященный главному профессиональному празднику журналистского сообщества - Дню печати Республики Татарстан, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Одним из центральных событий форума станет IX журналистский конкурс "Бэллур калэм - Хрустальное перо". В рамках медиа-форума 17 мая в конференц-зале санатория "Ливадия" торжественно откроется IX республиканский телевизионный фестиваль "На волне Татарстана" - "Татарстан дулкынынды", который завершится 19 мая церемонией награждения участников фестиваля.

18 мая в исполкоме Всемирного конгресса татар начнется IV Форум "Татарский Интернет". В это же время у издательского дома "Идель-Пресс" журналисты примут участие в благоустройстве "Аллеи СМИ". Если в прошлом году представители каждой редакции посадили на аллее по молоденькой елочке, снабдив саженец табличкой с названием своего издания, то нынешняя "Аллея СМИ" будет выложена брусчаткой и обустроена парковыми скамейками. Утром в этот же день издатели и полиграфисты поделятся своими достижениями на специализированном семинаре в ИД "Идель-Пресс". В 13.30 в брифинг-зале Агентства "Татмедиа" пройдет встреча руководителей пресс-служб министерств и ведомств республики с генеральным директором Издательского Дома "МедиаХаус" Д.Дегтяренко и коммерческим директором журнала "Новости СМИ" М.Березовским (Москва).

Сразу несколько мероприятий пройдут непосредственно в День печати РТ - 19 мая. В малом зале Государственного Совета Республики Татарстан представители СМИ встретятся с руководителями органов законодательной и исполнительной власти и обсудят вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления. В КРК "Пирамида" пройдет церемония награждения победителей IX журналистского конкурса Республики Татарстан "Бэллур калэм - Хрустальное перо".

Затем праздник переместится на "СМИшную улицу" (Баумана), где телекомпании, редакции республиканских, городских и районных газет и журналов проведут свои презентации, конкурсы, викторины и лотереи. СМИшная улица уже стала не только традиционным мероприятием в рамках Дня печати РТ, но и ежегодной встречей казанцев с любимыми газетами, теле- и радиостанциями. Для горожан будет открыт "Дворец подписки", где можно будет подписаться на любимую периодику, состоятся выступления звезд татарской эстрады и молодежная дискотека. Телекомпания "Новый век" будет вести прямую трансляцию со СМИшной улицы в телеэфире.