За минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 16 пожаров, 5 из них в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 мая в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 12 пожаров произошло в жилых помещениях. 1 человек погиб, 3 травмированы. Поступало 6 ложных вызовов. 103 раза пожарные выезжали на тушение мусора и травы.

16 мая в поселке Краснозерское в частном доме на веранде огнем было повреждено потолочное перекрытие, разрушены стены. Предположительно, произошла утечка бытового газа с последующим взрывом. Хозяйка не пострадала, так как во время взрыва находилась на огороде.

В Первомайском районе Новосибирска в двухкомнатной квартире жилого пятиэтажного дома в комнате обгорели постельные принадлежности. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина в состоянии алкогольного опьянения.

В городе Обь 16 мая в частном доме выгорела комната с обособленным входом. В ней пожарными был обнаружен погибший хозяин 1946 года рождения, там же находилась пострадавшая хозяйка 1954 года рождения. Она получила ожоги лица, туловища, рук и ног на площади 40% кожи. В тяжелом состоянии она была госпитализирована в реанимацию. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина. Очаг возгорания располагался в комнате на диване.

В Коченевском районе в садовом обществе "Виктория" сгорели дача с верандой, сарай и дощатая постройка. Предположительно, пожар возник из-за пала травы.

В Заельцовском районе города Новосибирска на территории ЗАО "Корс" горела галерея между административным зданием и производственными цехами. На площади 30 кв. метров сгорела обрешетка крыши. Рабочие из помещений эвакуировались самостоятельно, никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении неустановленного лица. Вероятно, из окна двухэтажного административного здания был брошен окурок.

16 мая из Новосибирского района в ожоговый центр поступил молодой человек 16 лет с ожогами ноги. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожог он получил на даче, когда от костра загорелась одежда. Из Заельцовского района Новосибирска в ожоговый центр поступил мужчина 27 лет с ожогом руки. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как стало известно, ожог он получил при работе с паяльной лампой.

17 мая в городе Обь пожар произошел в жилом 16-квартирномодноэтажном доме, расположенном на ул. Шевченко, 19. Прибывшие буквально через пять минут на место вызова пожарные обнаружили, что деревянное строение практически полностью было в огне. Большая площадь горения была обусловлена взорвавшимися газовыми баллонами. Существовала угроза распространения огня на расположенный рядом барак. В результате в доме огнем была уничтожена крыша, по всей площади повреждены стены. Распространение пожара на расположенный рядом барак было не допущено. По предварительным данным, в сгоревшем бараке проживали 25 человек. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.