Прокуратура Магаданской области направила иск в областной арбитражный суд о признании недействительным конкурса по закупке услуг авиаперевозок пассажирским транспортом бюджетников для компании "Мавиал". Корреспонденту ИА REGNUM 17 мая сообщила об этом начальник отдела по надзору федерального законодательства прокуратуры Магаданской области Вероника Варварина.

Прокуратура выступила за отмену решения конкурсной комиссии о предоставлении права авиакомпании "Мавиал" перевозить работников бюджетной сферы к месту отдыха и обратно в 2006 году по причине нарушения законодательства. "Авиакомпания "Магаданские авиалинии" вообще не должна была быть допущена к участию в конкурсе, поскольку имеет задолженности в бюджет и внебюджетные фонды в сумме, превышающей все активы предприятия, - заявила Варварина. - Кроме того, это не государственный заказ, и конкурс как таковой не нужен. В соответствии с трудовым законодательством работодатель должен выплатить работнику денежный аванс, и, когда он представит билеты, произвести окончательный расчет. Работник вправе сам выбрать и маршрут, и авиаперевозчика за выданные ему деньги. Ведь даже процедура конкурса тоже была проведена с нарушениями федерального законодательства. Каждый из трех участников конкурса представил свои направления. А если были бы отдельные лоты, то можно было бы выбирать более выгодные условия".

Авиакомпания "Магаданские авиалинии" не выплачивает своим сотрудникам заработную плату с августа 2005 года. Сумма долга составила 31 млн. рублей. В июле 2006 года самолеты авиакомпании могут вовсе не допустить к полетам. У предприятия нет денег на оплату технического обслуживания самолетов. В аэропортах Москвы уже находятся самолеты авиакомпании "ИЛ-62" и "ТУ-154", которые не выпустили в обратный рейс. Продажа билетов по требованиям для работников бюджетной сферы в областном центре в направлении "Магадан-Москва" и обратно временно приостановлена без указания точной даты возобновления продаж.