Администрация Корякского автономного округа договорилась со Сберегательным банком РФ о предоставлении жителям, пострадавших от землетрясения сел округа, отсрочек по погашению потребительских кредитов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 мая вице-губернатор автономии Вера Щербина, жителям будут установлены отсрочки погашения основного долга и процентов на срок до 1 года с одновременной пролонгацией действия кредитных договоров.

По словам Веры Щербиной, акционерный коммерческий банк "Крайний Север" так же принял решение в индивидуальном порядке пересмотреть в сторону понижения процентных ставок по всем выданным потребительским кредитам и приостановить на 25 календарных дней (до 23 мая 2006 года) начисление и взимание процентов по потребительским кредитам. После этой даты взимание процентов будет осуществляться с учетом индивидуальной оценки фактической платежеспособности заемщиков.

Тем временем для оперативного решения вопросов по ликвидации чрезвычайной ситуации администрация округа привлекла бюджетные кредиты на сумму 100 млн. рублей. "Часть этих средств направлена на выплату заработной платы, отпускные и проезд к месту отпуска работникам бюджетной сферы сел Тиличики, Корф и Хаилино, на заработную плату работникам жилищно-коммунального хозяйства пострадавших населенных пунктов, услуги авиации по эвакуации граждан и перевозке грузов. Большую работу провела администрация округа с федеральными государственными внебюджетными фондами. Средства, предназначенные для выплаты пособий по безработице, в полном объеме перечислены на индивидуальные лицевые счета в Сбербанке РФ", - сказала Щербина.