Совет по образованию, науке и призывной комиссии Камчатской области под председательством губернатора Михаила Машковцева принял решение обратиться в министерство обороны РФ с просьбой сохранить отсрочку от армии врачам, работающим в сельской местности, отменить повторную отсрочку для студентов ВУЗов и студентов, обучающихся на платной основе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 мая сообщили в пресс-службе администрации области.

Такое обращение Совет принял после того, как были рассмотрены вопросы внесения изменений в законодательство Российской Федерации по вопросу сокращения отсрочек от призыва на военную службу. "На вопрос изменений в законодательстве особое внимание обращает полномочный представитель России президента в ДФО Камиль Исхаков. По его инициативе подобные совещания должны пройти во всех регионах Дальнего Востока. Сегодня мы должны чётко определиться с тем, как будем исполнять закон. Наша задача довести до молодёжи и родителей необходимость его принятия. Решения в конечном итоге будет приниматься на федеральном уровне", - сказал губернатор, открывая заседание Совета.

Михаил Машковцев так же озвучил статистические данные разных периодов. К примеру, в конце 80-х годов прошлого столетия из числа состоящих на учёте молодых людей можно было призвать 55%, получали отсрочки 33% призывников и только 13% получали освобождения от службы в армии. Сегодня ситуация обстоит по-другому. К призыву готовы 10% от общего числа состоящих на воинском учёте. 23% молодых людей полностью освобождены от службы в армии и 68% имеют отсрочки.

Напомним, что планируется внести 9 изменений в существующие 25 отсрочек от службы в армии. В частности, предлагается отменить отсрочку от службы в армии для врачей, работающих в сельских больницах.