"Столь значительное финансирование позволило выполнить на 95 % намеченный объем работ. Многие объекты приведены в порядок в преддверии празднования 300-летия Санкт-Петербурга", - это заявление сделал председатель комитета по содержанию жилищного фонда городской администрации Владимир Хренов, в ходе открытого заседания правительства СПб.

Скорее всего, в отчетной документации дела обстоят должным образом. Однако жители города убеждены в обратном. Многие улицы остаются в состоянии, затрудняющем передвижение по ним пешеходов и автомобилей, городские дворы завалены мусором. Одновременно начат ремонт столь большого количества зданий, что складывается впечатление, будто все они только и ждали юбилейных торжеств. Если исторический центр и приводят постепенно в образцовый вид, то отдаленные районы остаются по-прежнему неухоженными.

Основной проблемой городского хозяйства, считает В. Хренов, остается вывоз бытового мусора. Ожидается нововведение, когда старые объемные контейнеры заменят на импортные, а вывоз мусора будут производить ежечасно по графику.

Корреспонденту ИА REGNUM доводилось наблюдать за реализацией новшества на первом этапе его внедрения. На словах все выглядит красиво, в реальной обстановке - "хотели как лучше, а получилось, как всегда". Причина до банальности проста - не научились еще у нас работать "строго по графику", да и транспортных средств для решения поставленной задачи явно недостаточно.

Возвращаясь к внушительной сумме средств, выделенных на благоустройство, хотелось бы отметить, что львиная их доля, видимо, использована не столь эффективно, как этого хотелось бы горожанам.