Верховный суд Республики Ингушетия на своем заседании с участием присяжных, рассмотрев уголовное дело в отношении жителей Кабардино-Балкарии Джамбулата Тасуева и Аслана Уянаева, не нашел в их действиях состава преступления и вынес вердикт об их невиновности. Они были освобождены из-под стражи в зале суда. Генпрокуратура обвиняла Уянаева и Тасуева в участии в нападении на правоохранительные органы Ингушетии летом 2004 года. Обэтом сообщает корреспондент интернет агентства "Кавказский узел" www.kavkaz.memo.ru Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Зукай Джаппуев, его подзащитный 19-летний Джамбулат Тасуев был задержан в январе 2005 года у себя дома в Нальчике, и в одном нижнем белье вывезен за пределы КБР. Через четыре дня поисков родные нашли его во Владикавказе. Основанием для его задержания послужил чей-то донос о том, что Тасуев якобы участвовал в нападении на правоохранительные органы Ингушетии. Позже к доносу были приобщены показания против Джамбулата, полученные от ранее задержанных участников нападения. Доказательством участия в нападении следствие посчитало также наличие на голове Джамбулата шрама, полученного им в 4-летнем возрасте от падения на него шкафа. Следствие посчитало, что шрам получен от осколка. "Я вынужден был поставить вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления давности получения травмы, а также приобщения к делу амбулаторной медицинской карты Джамбулата Тасуева, - рассказывает адвокат. - Медики полностью подтвердили мои доводы".

Кроме того у Джамбулата Тасуева было алиби. Во время нападения в Назрани 21 июня 2004 года Тасуев был на дне рождения знакомого вНальчике, где его видели много людей. Они все дали показания, но следствие проигнорировало их. А некоторые документы, свидетельствовавшие в пользу Тасуева, были изъяты из дела. Против него были использованы показания ранее задержанных по делу о нападении на правоохранительные органы Ингушетии, которые противоречили друг другу. Так один подсудимый назвал его Зелимханом, другой - Абдулхаликом. Причем один из подсудимых перед проведением очной ставки с Тасуевым просидел с ним в одной камере семь дней. После того, как давшие показания были осуждены, они написали заявления, что вынуждены были под пытками оговорить незнакомого им человека.

Аналогична ситуация с Асланом Уянаевым, интересы которого на суде представляла его мать Аминат Уянаева. Она рассказала, что Аслан был задержан восьмого февраля 2005 года, а до этого его неоднократно доставляли в УБОП МВД КБР, по мнению матери причиной задержаний сына было то, что он посещал мечеть. Задержание Уянаева было оформлено как явка с повинной. Против него были также использованы показания, добытые у других задержанных, которые позже отказались от них.

Аслан Уянаев и Джамбулат Тайсуев просидели под арестом год и четыре месяца, они рассказывают, что все это время подвергались избиениям и другим физическим пыткам, в результате чего оба вернулись больные и искалеченные. Им предстоит долгая реабилитация.