Проходящие в Грузии реформы и вопросы урегулирования конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе и Приднестровье были обсуждены на состоявшейся в Тбилиси встрече премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели и генерального секретаря ОБСЕ Марка Перина де Бришамбо. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Грузии, в ходе встречи Ногаидели дал положительную оценку итогам прошедшего в Цхинвали 11-12 мая заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Стороны отметили значение запланированной на 14 июня в Брюсселе конференции доноров, на которой должен быть решен вопрос финансирования проектов на общую сумму до 10 миллионов евро, определенных комиссией ОБСЕ по оценке потребностей Цхинвальского региона (Южной Осетии) для его реабилитации. При этом Зураб Ногаидели еще раз подтвердил готовность правительства Грузии выделить на реабилитацию Цхинвальского региона такую же сумму, которая будет выделена странами-донорами.

Как отмечают в пресс-службе, в хоже встречи стороны выразили сожаление по поводу того, что "из-за неконструктивной позиции оппонентов в процессе переговоров не удается принять конкретное решение в направлении демилитаризации" (Южной Осетии). Кроме того, премьер-министр Грузии положительно оценил состоявшееся 15 мая в Тбилиси первое заседание возобновленного Координационного совета грузинской и абхазской сторон, вместе с тем отметив, что несмотря на отсутствие конкретных решений, крайне важно продолжить переговорный процесс. Он приветствовал подключение ОБСЕ к процессу урегулирования абхазского конфликта и выразил надежду, что оно будет способствовать мирному разрешению проблемы.

Зураб Ногаидели также проинформировал Марка Перина де Бришамбо о намеченных шагах по реформированию судебной системы Грузии. В частности, премьер отметил, что возглавляемая им специальная комиссия разработает план действий, детально определяющий последующие шаги государства в рамках этой реформы. Как подчеркнул Ногаидели, главной целью является сделать план реформирования максимально реальным, и поэтому он будет рассчитан предположительно на 5-7 летний период, и в рамках реформы планируется управление средствами до 1 миллиарда лари (более $558,6 млн/).