Отопительный сезон 2005-2006 гг. прошел без сбоев - такой итог подвела Нина Артемьева, и.о. начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ивановской области на заседании правительства области 16 мая. По словам Нины Артемьевой, в 2005 году была своевременно проведена подготовка к отопительному сезону.

По состоянию на 1 ноября 2005 года жилищный фонд был готов к пуску отопления на 99%, котельные - на 100%, тепловые сети - на 99%. На подготовительные работы и закупку топлива планировалось израсходовать 634 млн рублей, реальные же затраты составили 590 млн руб., или 93% от планового задания.

Проблемы с теплоснабжением в течение сезона возникали в Гаврилово-Посадском, Комсомольском, Тейковском, Шуйском муниципальных районах. На начало отопительного сезона было закуплено 83% угля от необходимого, 69% - топочного мазута, 97% торфа. Срывов поставок топлива во время отопительного сезона не было.

Как отметила Нина Артемьева, наличие аварийного запаса угля и мазута было профинансировано не полностью - планировали выделить на эти цели 20 млн рублей, а выделили 12. В 10 муниципальных образованиях, в числе которых город Иваново, а также Южский, Гаврилово-Посадский, Заволжский, Кинешемский, Комсомольском, Лежневский, Приволжский, Шуйский районы, средства на аварийный запас топлива вообще не были предусмотрены.

Отопительный сезон начался во второй половине сентября, и к началу октября удалось подключить большинство жилых домов, объектов социальной сферы. Семь котельных - в Лухском, Савинском и Шуйском районах - начали подавать тепло на месяц позже установленного срока, так как там не была своевременно проведена подготовка энергетического оборудования. В целом отопительный сезон прошел без крупных аварий.

Но в ряде случаев были нарушены права жителей на бесперебойное теплоснабжение. По словам Нины Артемьевой, из всех этих случаев необходимо сделать выводы, чтобы не повторять сбоев в дальнейшем.