Комиссия зарегистрировала 44 общеобразовательных учреждения Архангельской области для участия в конкурсе на получение государственной поддержки в размере 1 млн. рублей. Об этом сообщила на заседании комиссии по реализации в области приоритетного национального проекта "Образование" председатель конкурсной комиссии по отбору общеобразовательных учреждений Татьяна Буторина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, в настоящий момент завершается экспертиза всех 44 пакетов документов поступивших от учреждений. С 16 по 19 мая комиссия проведет работу по определению рейтинга учреждений на основании результатов конкурсного отбора. А 23 мая конкурсная комиссия утвердит рейтинг, выставленный экспертами. В ходе работы с документами школ экспертами отмечено несоответствие некоторых материалов в структуре информационной справки, которая была предложена департаментом образования и науки администрации области, недостаточность информации по ряду критериев, отсутствие единых подходов в написании программы развития учреждения, отсутствие локальных актов подтверждающих наличие органов общественного управления записанных в уставе школы.

Как рассказала Буторина, конкурсную комиссию смутила документация по лицензированию деятельности у 4 школ. Так, на момент подачи заявки, закончилась лицензия у общеобразовательной школы города Мезень. Срок лицензии истек 15 февраля 2006 года, но документы на очередное лицензирование уже были поданы. На данный момент эта школа уже имеет лицензию. Еще в трех учреждениях лицензии на момент подачи заявки были в наличии, и у комиссии не было причины для отказа принятия документов. Но срок действия лицензий закончился в период прохождения конкурса. Комиссия приняла решение продолжить рассмотрение документов этих школ и не снимать их с конкурса, но с условием получения лицензии до 23 мая.

В конкурсной комиссии Архангельской области по проведению отбора образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, для оказания государственной поддержки, работает 32 человека. Члены комиссии представляют профессиональное педагогическое сообщество и общественные организации Архангельской области. В перечень экспертных организаций подавших официальные заявки на участие в работе конкурсной комиссии по отбору лучших учителей входят: совет ректоров ВУЗов, совет директоров СУЗов, Архангельская региональная организация "Возрождение российской культуры", общественная организация работников образования и науки России, союз журналистов Архангельской области и Ломоносовский фонд.